Home / Actualidad / CRONOGRAMA 10° FECHA DE FORMULA PLUS EN RÍO CUARTO

CRONOGRAMA 10° FECHA DE FORMULA PLUS EN RÍO CUARTO

El último tercio de la 14ta Temporada de la Fórmula Renault Plus tendrá su inicio el venidero fin de semana en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”. Allí la divisional escuela por excelencia volverá a compartir escenario junto a las divisionales que conforman el “Córdoba Pista”.

El paso previo a la carrera del año junto al Turismo Nacional se desarrollará en el “Imperio del Sur” cordobés, quedando para el cierre de Temporada 2019 la competencia a llevarse a cabo en Alta Gracia.

La 10ma fecha anual mostrará a la FRPlus retornar al escenario de Río Cuarto luego de 3 meses de ausencia, siendo en aquella oportunidad el líder del torneo, Tobías Martínez, quien se impuso en ambas finales. La alegría no solo fue del joven sanjuanino y de la escuadra “Aimar Motorsport”, sino también de Joaquín Ambroggio y Ramiro Zago quienes disfrutaron de sus primeros podios en la exigente divisional.

A continuación se detalla el cronograma de actividades de la 10ma fecha anual a llevarse a cabo en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”.

Viernes 1/11/2019:

11.00hs. INGRESO AL AUTODROMO EQUIPOS y ACREDITACIONES.
Sorteo de Neumáticos: 16:00hs. TC 4000; TCPista4000; 18:00hs. T. CLASE 2; 15:00 hs. FRP
Verificación Técnica y Administrativa: 15:00 a 19:00hs. FÓRMULA PLUS / TC4000 / TCPista4000 / T. CLASE 2 / TNH / T. CLASE 1

Sábado 2/11/2019:

Verificación Técnica y Administrativa: 08:00 a 17:00 hs. TC4000/ TCPista4000/ T. CLASE 2/ T. CLASE 1/ TNH /FÓRMULA PLUS
Reunión de Pilotos: 08.00hs. TC4000 / 08:30hs. FRPlus / 09:00hs. Cl.2 / 10:00hs TCPista4000 / 10:30hs Cl.1 / 11:00hs. TNH

08,15 a 08,30 hs.    T. CLASE 2              1° Entrenamiento                  (Grupo “B”)             15’
08,35 a 08,50 hs.    T. CLASE 2              1° Entrenamiento                  (Grupo “A”)             15’
09,00 a 09,15 hs.    TC4000                   1° Entrenamiento                  (TODOS)                 15’
09,25 a 09,45 hs.    FORMULA PLUS      1° Entrenamiento                  (TODOS)                 20’
09,55 a 10,10 hs.    TCPista4000           1° Entrenamiento                  (TODOS)                 15’
10,20 a 10,30 hs.    T. CLASE 2              2° Entrenamiento                  (Grupo “B”)             10’
10,35 a 10,45 hs.    T. CLASE 2              2° Entrenamiento                  (Grupo “A”)             10’
10,55 a 11,05 hs.    TC4000                   2° Entrenamiento                  (TODOS)                 10’
11,15 a 11,30 hs.    FORMULA PLUS      2° Entrenamiento                  (TODOS)                 15’
11,40 a 11,50 hs.    TCPista4000           2° Entrenamiento                  (TODOS)                 10’
12,00 a 12,15 hs.    T. CLASE 1              2° Entrenamiento                  (TODOS)                 15’
12,25 a 12,40 hs.    TN Histórico           2° Entrenamiento                  (TODOS)                 15’
12,48 a 13,00 hs.    T. CLASE 2              Clasificación                           (Grupo “B”)             12’
13,05 a 13,17 hs.    T. CLASE 2              Clasificación                           (Grupo “A”)             12’
13,25 a 13,37 hs.    TC4000                   Clasificación                           (Grupo “B”)             12’
13,42 a 13,54 hs.    TC4000                   Clasificación                           (Grupo “A”)             12’
14,02 a 14,14 hs.    FORMULA PLUS      Clasificación                           (Grupo “B”)             12’
14,19 a 14,31 hs.    FORMULA PLUS      Clasificación                           (Grupo “A”)             12’
14,39 a 14,51 hs.    FORMULA PLUS      Súper clasificación                 (10 mejores)          12’
14,59 a 15,11 hs.    TCPista4000           Clasificación                           (Grupo “B”)             12’
15,16 a 15,28 hs.    TCPista4000           Clasificación                           (Grupo “A”)             12’
15,36 a 15,48 hs.    T. CLASE 1              Clasificación                           (Impares presentes)12’
15,53 a 16,05 hs.    T. CLASE 1              Clasificación                           (Pares campeonato)12’
16,13 a 16,25 hs.    TN Histórico           Clasificación                           (Grupo “B”)             12’
16,30 a 16,42 hs.    TN Histórico           Clasificación                           (Grupo “A”)             12’
16,50 hs.                T. CLASE 2              1er SERIE                                                                6 vtas
17,15 hs.                T. CLASE 2              2da SERIE                                                                6 vtas
17,40 hs.                TC4000                   1er SERIE                                                                6 vtas
18,05 hs.                TC4000                   2da SERIE                                                                6 vtas
18:30 hs.                FORMULA PLUS      Apertura boxes
18:35 hs.                FORMULA PLUS      Cierre de boxes
18,40 hs.                FORMULA PLUS      Final                                                                       12 vtas (39720 m)  30’ Máx.

Domingo 3/11/2019:

08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.
Verificación Técnica y Administrativa (todas las categorías): 07:50 a 08:30 hs.

08,25 a 08,37 hs.    T. CLASE 1              Clasificación                           (Impares presentes)12’
08,42 a 08,54 hs.    T. CLASE 1              Clasificación                           (Pares campeonato)12’
09,00 hs.                TN Histórico           1er SERIE                                                                6 vtas
09,30 hs.                TN Histórico           2da SERIE                                                                6 vtas
10,00 hs.                TCPista4000           1er SERIE                                                                6 vtas
10,30 hs.                TCPista4000           2da SERIE                                                                6 vtas
11,00 hs.                T. CLASE 1              1er SERIE                                                                6 vtas
11,30 hs.                T. CLASE 1              2da SERIE                                                                6 vtas
12:00 hs.                TN Histórico           Apertura boxes
12:05 hs.                TN Histórico           Cierre de boxes
12,10 hs.                TN Histórico           Final                                                                       11 vtas (36410m)   30’ Máx.
12:55 hs.                FORMULA PLUS      Apertura boxes
13:00 hs.                FORMULA PLUS      Cierre de boxes
13,00 hs.                FORMULA PLUS      Final                                                                       15 vtas (49650m)   30’ Máx.

13:30 hs.                TC4000                   Apertura boxes
13:35 hs.                TC4000                   Cierre de boxes
13:40 hs.                TC4000                   Final                                                                       14 vtas (46340m)   30’ Máx.
14:05 hs.                T. CLASE 2              Apertura boxes
14:10 hs.                T. CLASE 2              Cierre de boxes
14,15 hs.                 T. CLASE 2              Final                                                                       14 vtas (46340m)   30’ Máx.
14:40 hs.                TCPista4000           Apertura boxes
14:45 hs.                TCPista4000           Cierre de boxes
14,50 hs.                TCPista4000           Final                                                                       14 vtas (46340m)   30’ Máx.
15:20 hs.                T. CLASE 1              Apertura boxes
15:25 hs.                T. CLASE 1              Cierre de boxes
15,30 hs.                T. CLASE 1              Final                                                                       14 vtas (46340m)   30’ Máx.

COMPARTIR

Otras Noticias

EL TORPEDO DIJO NO HAY CAMPEÓN TODAVIA EN EL TC PICK UP

Valentín Aguirre venció en la novena fecha de la temporada en el autódromo de La Plata, …