Home / Actualidad / Badaracco, de local y poleman en la Clase 3

Badaracco, de local y poleman en la Clase 3

Martín Badaracco se quedó con el mejor tiempo en la primera clasificación. Benedetti y Volpe lo escoltaron.

La Clase Tres también se encargaba de llevar adelante su primera clasificación de la fecha, con predominio local tomando como referencia lo ocurrido al momento de salida a pista del Grupo B, ya que Tomás Sniechowski conseguía prevalecer sobre Rudi Bundziak y Carlos Okulovich, quienes ocupaban los puestos de referencia en primer término y a la espera de la aparición en pista del grupo restante, integrado por los pilotos mejor ubicados en el campeonato.

Otro local fue quien logró la referencia inicial, sirviendo la misma para ascender a la posición de mayor relevancia. El tiempo obtenido por Martín Badaracco fue de 2´03´´261, logrando superar de esta manera a Juan Benedetti y Joaquin Volpe, quienes se quedaron con la condición de escolta y tercero respectivamente. Cuarto fue Tomás Sniechowski y quinto Tomás Fineschi, quinteto que supo mantenerse encerrado en el mismo segundo de diferencia.

Detrás de los pilotos mencionados, el sexto terminó siendo Lucas Yerobi mientras Gonzalo Antolin, Rudi Bundziak, Carlos Okulocih y Jorge Possiel completarían los diez de punta.

La jornada seguirá este sábado con la chance de una nueva clasificación y las posteriores series que confirmen el ordenamiento de partida en la carrera final.

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 93 Martin BADARACCO TOYOTA ETIOS 2:03.261
2 10 Juan BENEDETTI TOYOTA ETIOS 2:03.637 0.376
3 35 Joaquin VOLPE RENAULT CLIO 2:04.109 0.848
4 12 Tomas SNIECHOWSKI FIESTA KINETIC 2:04.162 0.901
5 13 Tomas FINESCHI FIESTA KINETIC 2:04.242 0.981
6 22 Lucas YEROBI RENAULT CLIO 2:04.306 1.045
7 1 Gonzalo ANTOLIN CHEVROLET CORSA 2:04.326 1.065
8 90 Rudi BUNDZIAK CHEVROLET ONIX 2:04.465 1.204
9 85 Carlos OKULOVICH TOYOTA ETIOS 2:04.472 1.211
10 28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 2:04.613 1.352
11 3 Dino CASSIANO DS3 2:04.684 1.423
12 26 Juan Manuel DAMIANI TOYOTA ETIOS 2:04.737 1.476
13 2 Mauro SALVI TOYOTA ETIOS 2:04.773 1.512
14 27 Renzo CERRETTI FIESTA KINETIC 2:04.818 1.557
15 7 Thiago MARTINEZ TOYOTA ETIOS 2:04.884 1.623
16 18 Juan KREITZ NISSAN MARCH 2:04.891 1.630
17 99 Lucas BARBALARGA RENAULT CLIO 2:04.938 1.677
18 65 Juan Pablo URRUTIA RENAULT CLIO 2:05.025 1.764
19 20 Fredy LESTARD RENAULT CLIO 2:05.144 1.883
20 32 Cristobal RIESTRA RENAULT CLIO 2:05.144 1.883
21 88 Nicolas BULICH TOYOTA ETIOS 2:05.256 1.995
22 9 Marcos D’AGOSTINO FIESTA KINETIC 2:05.323 2.062
23 8 Lucas PETRACCHINI RENAULT CLIO 2:05.398 2.137
24 4 Pablo VUYOVICH FIESTA KINETIC 2:05.429 2.168
25 79 Marco VERONESI TOYOTA ETIOS 2:05.499 2.238
26 23 Martin FIERROS TOYOTA ETIOS 2:05.574 2.313
27 21 Pablo ROSSI FIESTA KINETIC 2:05.580 2.319
28 66 Martin BLASIG RENAULT CLIO 2:05.627 2.366
29 43 Fernando MONI RENAULT CLIO 2:05.931 2.670
30 87 Daniel LESTARD RENAULT CLIO 2:06.305 3.044
31 57 Gaston PRIETO RENAULT CLIO 2:06.471 3.210
32 91 Santiago ROBLEDO RENAULT CLIO 2:07.010 3.749
33 37 Juan GARAVAGLIA NISSAN MARCH 2:18.217 14.956
COMPARTIR

Otras Noticias

Agut será el motorista de Werner

Luego de la salida de Machete Esteban en la atención de los motores de Mariano …